Deportistas destacados 2021: los premiados

Henderson

Deportista destacado 2021

14:10:35 – 05/03/2022

Después de un duro año, como el 2020, marcado por el confinamiento, las restricciones, el miedo y la evolución de una pandemia que muy a nuestro pesar sigue presente en nuestras vidas, en nuestra sociedad, pudimos ponernos de pie y salir adelante, sin dudas con grandes aprendizajes, optimistas para desafiar el presente y encarar el futuro.

El deporte sirve a la sociedad, proporcionando ejemplos vivos de constancia, dedicación, compromiso, esfuerzo y superación.

Durante la tarde-noche de ayer, se llevó a cabo la entrega del “Deportista destacado 2021”, una premiación que va más allá de promover la práctica deportiva como parte de la formación integral de niños, jóvenes y adultos.

Compartimos las diferentes nominaciones y respectivos ganadores de cada una:

 

Fútbol femenino

Catalina Chalú – Viviana Miguel – Alice Maidana – Agostina Hernández Pugnaloni.

Ganadora: Alice Maidana

 

Fútbol Infantil

Reciben estímulo deportivo:

  • Escuela Recreativa de Fútbol Infantil de Unión Deportiva a cargo de los profesores Andrés López, Lucas Green y Damián Fernández: Juan Cruz Casella – Alma Canepare – Bautista Pais.
  • Escuela Municipal de Fútbol Infantil a cargo de Rubén Barranou: Renata Veira – Josefina Mansilla – Andrés Sánchez
  • Escuela de Fútbol Infantil Morumbi Chico´s: Tomás Pérez – Justo Domínguez – Simón Tamborenea – Thiago Mateos – Iñaqui Sabatoni – Borja García.

 

Fútbol Senior

Mención especial para el equipo integrado por Carlos Nievas, Marcelo Chalú, Rubén Tallarico, Adolfo Besga, Horacio Barranou, Miguel Barreña, Adrián Montecino, Juan Colamarino, José Luis Alessio, Pedro Hernández y Claudio Maldonado.

Este equipo participó una liga de bolívar, quedando en 1° lugar, con 13 puntos, al finalizar el campeonato.

 

Fútbol rural

Mención Especial:

Cristian Molina (campeón en 1° división con el Club Agrario), Nelson García y Lucas Miño (campeones en 2° división con el Club Ibarra).

 

Fútsal

Maximiliano Curras – Laureano García – Benjamín García.

Ganador de la terna: Laureano García

 

Fútbol PCD

Reciben mención: Matías Mazariego, Agustín Viera y Alejo Cañas.

 

Reconocimiento a Luciano “Tato” Campitelli por formar parte de la selección argentina de fútbol PCD, ha sido convocado a todas las concentraciones con vista al Mundial de Francia 2022.

 

Fútbol inferiores

Maximiliano Curras – Martino Mancini – Santino Riccioppo – Felipe Martín.

Ganador: Santino Riccioppo.

 

Fútbol AFA

Mención especial para Agustín García.

Agustín jugó en Primera C en Excursionistas a partir de agosto del 2021. Este año jugará en 5ta categoría, con grandes expectativas de progreso y superación.

 

Fútbol Liga

Manuel Abentín – Lucas Basualdo – Alejandro Cantarelli

Ganador de la terna: Manuel Abentín

 

Ajedrez

Mención especial para Thiago Rivero y Santino Juan

 

Gimnasia artística

Recibieron estímulo deportivo Delfina Álvarez Lorenzo, Serena Forte, Sol Merino y Mía Vicente.

 

Básquet femenino infantil

Recibieron estímulo deportivo: Julieta Pérez, Irina Silva y Paulina Pérez.

 

Básquet femenino

Catalina Chalú, Guadalupe Vicente Biscardi, Florencia Fernández y Milagros Frabiani.

Ganadora: Florencia Fernández.

 

Básquetbol infantil masculino

Recibieron estímulo deportivo: Pedro Iriarte, Juan Segundo Rivarola, Borja García y Lautaro Valenti.

 

Básquet masculino

David Moretti – Juan Manuel Larraburu – Gregorio Forte.

Ganador: David Moretti.

 

Newcom

Justo Mecadán – Marta García – Ana Galdós.

Ganadora: Marta García.

 

Tejo

Juan Ignacio Galdós – Eva Charra – Nelba Barrueco.

Ganadora: Nelba Barrueco

 

Hándball

Máximo Contreras – Agustín López – Agustín Kulling – Tomás Campitelli.

Ganador: Máximo Contreras.

 

Hockey

Recibieron estímulo deportivo: Julieta Pérez, Juana Tolosa, Pilar Etulain, Catalina Basso, Gonzalo Sánchez, Thiago Aparicio, Gabriel Rizzi.

 

Hockey femenino

Milagros Aparicio – Martina Etulain – Laureana García.

Ganadora: Milagros Aparicio.

 

Hockey masculino

Salvador San Juan, Francisco Asensio Bethouart y Tomás Miguel.

Ganador: Francisco Asensio Bethouart.

 

Mención especial:

  • Lucía Mateos.
  • Remigio ledo.
  • Asociación de Hóckey del centro de la provincia de Buenos Aires (Valu, Sebastián Pinto, Martiniano Jorarjuria).
  • Nicolas Tolosa.

 

Tenis

Recibieron estímulo deportivo: Antonela Ron, Josefina Cortadi, Malena Mateos, Ludmila Amado, Renata Veira, Paula Noetinger, Elías Carabajal, Benjamín Illescas, Santino Amado, Enzo Di Julio, Arian Briozzo y Federico Cano.

 

Escuela de tenis Héctor Ávila

Recibieron estímulo deportivo: Victoria García, Delfina Martín, Benjamín Mauseri, Tomás Martín.

Ternados: Tomás Green – Santino Green – Nicolás Martín.

Ganador de la terna: Tomás Green.

 

Pelota paleta

Recibieron estímulo deportivo: Bautista sabini, Bruno Chalú y Joaquín Junco.

Recibieron mención: Diego Gallego, Maximiliano Loza y Félix Martín.

 

Pádel infantil

Recibieron estímulo deportivo: Valentina Palmieri, Baltazar Martínez y Nahuel Wainberger Cano.

 

Pádel femenino

Mariana Beneitez – Inés Gómez – Noralí Suárez.

Ganadora: Mariana Beneitez.

 

Pádel masculino

Gonzalo Tómas – Sebastián Villaruel – Sandro Mansilla

Ganador: Sandro Mansilla.

 

Natación infantil

Recibieron estímulo deportivo: Julieta Senisse, Angelina Gatón, Álvaro Carrillo, Juan José Recarey, Lautaro Caballero y Jazmín Rizzo.

 

Natación femenina

Florencia Sayago – Martina Burgos – Antonela Heim.

Ganadora: Florencia Sayago.

 

Natación masculina

Axel Pérez – Joaquín Sánchez – Juan Cruz González

Ganador: Joaquín Sánchez.

 

Ciclismo

Mención especial a Leonardo Pérez.

 

Rural bike

Elías Olivero – Nahuel Piccirillo – Víctor Iriarte.

Ganador de la terna: Víctor Iriarte.

 

Atletismo

Recibieron estímulo deportivo: Yamila Ocampo, Luján País y Sebastian Rizzo.

Ternados: Agostina Hernández Pugnaloni – Cielo Galván – Nicolás Borrelli.

Ganador de la terna: Nicolás Borrelli.

 

Pedestrismo

Ternados: Valeria Serra – Christian Larraburu – Maximiliano Chalú.

Ganador: Maximiliano Chalú.

 

5 quillas

Ternados: Patricio Marino – Roberto Pierreti – Alejando Suriano.

Ganador: Patricio Marino.

 

Pato

Ternados: Marcos Etulain – Jorge Huguenin – Gonzalo Etulain.

Ganador de la terna : Marcos Etulain.

 

Trote

Mención especial para César Martín, Julio Espiña y Jesús Figueroa.

 

Taekwondo

Recibieron estímulo deportivo: Victoria Álvarez, Luana Rodríguez, Mora Besga, Candela Rojas, Malena Rizzo y Catalina Martín.

Ternados: Nicolás Herrera – Guadalupe Salas – Joaquín Sayago.

Ganadora de la terna: Guadalupe Salas.

 

Pesca

Ternados: Martín Dezego – Fernando Senise – Carlos Cañas.

Ganador: Fernando Senise.

 

Golf

Ternados: Gustavo Ruíz – Diego Pizarro – Eduardo Scardino.

Ganador de la terna: Eduardo Scardino.

 

Automovilismo

Mención especial para Andrés Brión.

Ternados: Miguel Forte – Marcelo Méndez – Juan Esteban Salaber.

Ganador: Juan Esteban Salaber.

 

Speedway

Ternados: Matías Galdós – Martín Sayago – Emanuel Hernández

Ganador: Matías Galdós.

 

Karting

Ternados: Walter Moretti – Francisco Camps – Felipe Marcos.

Ganador: Walter Moretti.

 

Travesía

Ternados: Miguel Gómez – Agustín Medina – Gastón Canollán.

Ganador: Miguel Gómez.

 

Tenis de mesa

Ternados: Ignacio Hernández Pugnaloni – Benjamín Severo – Agostina Hernández Pugnaloni

Ganador: Ignacio Hernández Pugnaloni.

 

En INFO HD felicitamos a cada uno de los mencionados y compartimos imágenes con lo que ocurrió en la gala de anoche:

« de 2 »

 

Impactos: 26

¿Te interesó? Compartilo en tus redes sociales: