Deportistas Destacados 2019
20:54:29
El Intendente Municipal, Contador Ignacio Pugnaloni junto a la Directora de Deportes Lic. Alejandra Pugnaloni, en la noche del viernes 6 de marzo en el Club El Bigûà hicieron entrega de distinciones a los Deportistas Destacados del año 2019.
Las disciplinas y destacados o destacadas son:
Básquet: Milagros Frabiani
Pádel: Mariana Beneitez y Alcides Chiabrando
Handball: Luisana Fernández y Gabriel Dechia
Natación: Juan Frau y Mariana Suarez
Polo: Valentín Asensio Bethouart
Tenis: Ayelen Martínez y Nicolás Martin
Tenis de mesa: Agostina Hernández Pugnaloni
Ciclismo: Leonardo Pérez
Patín: Ignacio Donati- Josefina Ayala- Malena Mateos- Clara Tamborenea
Fútbol Infantil:
Futbol en los Barrios : Tomas Losino- Eliseo Valenzuela- Francisco Alonso Barraza
Club Atlético Juventud Unida: Maicol Oronà- Renata Veira- Juan Cruz Severo- Teodoro Leguizamón
Morumbi Chico´S: Lucas Sánchez- Felipe Martin- Bautista Zelarrayan- Joaquín Junco- Thiago Aparicio
Newcom: Mirta Montesino
Tejo: Mirta calles
Adultos mayores en Juegos Bonaerenses : Mención especial para Hilda Biscaro- Teresa Barranou- Eduardo García.
Fútbol femenino: Agostina Hernández Pugnaloni y Mención especial para Catalina Chalù, Verónica Banegas y Alice Maidana.
Gimnasia Artística: Tiara Serra- Martina Moretti- Clara García.
Vóley: Solange Viera y Octavio Artìguez
Futsal: Lucas Gómez
Triatlón: Axel Pérez
Pelota Paleta: Sergio Serra
Ajedrez: Thiago Rivero
Travesía 4 x 4 : Ivan García
Trote: Jesús Figueroa y Julio Espiña
Duatlon: Federico Martín
Rural Bike: Víctor Iriarte
Taekwondo: Juan Ignacio Calopresti
Golf: Diego Pizarro
5 quillas: Fabio Mateos
Atletismo: Agustina García y Lucas Gómez
Kenpo Jitsu: Ignacio Giordano- Thomas Lahourcade- Geronimo Arellano- Marcia Casella- Guillermina Arenas- Luis Arenas- Clara Lastra- Ayrton Martin- Germán Gutiérrez- Ludmila Amado- Santino Amado- Gadalupe Goj- Delfina Goj- Leonardo Sánchez.
Futbol PCD: Lujan Pais- Matías Masariego- Rafael Banderet- Alejandro Montenegro- Damián Marsico- Guillermo Castro.
Pedestrismo: Agustina Montero
Equitación: Sofía Duràn, Valentina Herrera y Sara Beneitez
Equitación adaptada: Lujan Paiz- Yamila Ocampo- Guillermo Castro.
Pato: Marcos Prieto
Fútbol inferiores: Santino Riccioppo
Fútbol liga: Nicolás Striebeck
Fútbol Senior: equipo formado por Claudio Maldonado- José Luis Alessio- Carlos Nievas- Miguel Barreña- Eduardo Cabrera- Juan Colamarino- Horacio Barrenau- Marcelo Chalu- Hector Lemos- Adrian Montesino- Juan Carlos Lemos- Pedro Hernandez- Gustavo Perez- Miguel Lemos- Rubén Tallarico- Julio Cesar Rojas- Roberto Pierreti- Sandro Calopresti.
Futbol AFA : Guillermo Bìscaro
Hockey: Paula Gallo y Joaquín Montrubianesi
Speedway: Martín Sayago
Karting: Andrés Brion
Automovilismo: Sergio Nievas
Pesca: Germán Encina
La máxima distinción del año 2019: Mariana Beneitez y Alcides Chiabrando.
Visitas: 36